করোনাভাইরাসের নতুন প্রজাতির সংক্রমণ ঠেকাতে বেশ কয়েকটি ইউরোপীয় দেশ যুক্তরাজ্যের সঙ্গে বিমান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। আরও কয়েকটি দেশ এমন পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করছে। নেদারল্যান্ডস ও বেলজিয়াম ফ্লাইট বাতিল করেছে। ইতালি জানিয়েছে, তারা ফ্লাইটে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে যাচ্ছে। ফ্রান্স, জার্মানি, আয়ারল্যান্ড, স্পেন, অস্ট্রিয়াসহ আরও কয়েকটি দেশও এমন উদ্যোগ নিতে পারে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এখবর জানিয়েছে।
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেছেন, লন্ডন ও দক্ষিণপূর্ব ইংল্যান্ডে ছড়িয়ে পড়া ভাইরাসটি ৭০ শতাংশেরও বেশি সংক্রামক।
নেদারল্যান্ডস সরকার রবিবার ব্রিটেন থেকে সব যাত্রীবাহী ফ্লাইটের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। নতুন ধরণের করোনা সংক্রমণ শনাক্ত হওয়ার পর ডাচ সরকার এ উদ্যোগ নিলো। রবিবার স্থানীয় সময় সকাল ৬টা থকে ১ জানুয়ারি পর্যন্ত এ নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে।
নতুন ও আরও বেশি সংক্রামক শক্তি সম্পন্ন করোনাভাইরাসের নতুন একটি প্রজাতি ব্রিটেনে ছড়িয়ে পড়েছে। এ ভাইরাস প্রতিরোধে ব্রিটেন দেশের বিভিন্ন অংশে লোকজনকে ঘরে থাকার নির্দেশ জারি করেছে।
নেদারল্যান্ডসের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, কোভিড ১৯ ভাইরাসের আরও সংক্রামক রূপান্তর পুরো ব্রিটেনজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে। এটি খুব দ্রুত ও সহজে ছড়িয়ে পড়ছে। এটি শনাক্ত করাও কঠিন হয়ে পড়েছে। এ কারণে প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুটের ক্যাবিনেট সকর্তামূলক পদক্ষেপ হিসেবে এ উদ্যোগ নিয়েছে।
বিবৃতিতে ডাচ নাগরিকদের খুব বেশি প্রয়োজন না হলে ভ্রমণ না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
নেদারল্যান্ডসে পাঁচ সপ্তাহের লকডাউন চলছে। মধ্য জানুয়ারি পর্যন্ত এ লকডাউন চলবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ অপ্রয়োজনীয় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখা হয়েছে।
রবিবার মধ্যরাত থেকে যুক্তরাজ্যের সঙ্গে ফ্লাইট ও ট্রেন চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে বেলজিয়াম। দেশটির প্রধানমন্ত্রী আলেক্সান্ডার ডি ক্রু বলেছেন, সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে অন্তত ২৪ ঘণ্টার জন্য এই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে। পরে প্রয়োজনীয় অতিরিক্ত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রী লুইগি ডি মাইয়ো ফেসবুকে বলেছেন, সরকার যুক্তরাজ্যের সঙ্গে ফ্লাইট বাতিলের পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে।
আয়ারল্যান্ডে এই বিষয়ে সরকারের জরুরি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। স্বাস্থ্যমন্ত্রী স্টিফেন ডনেলি জানিয়েছেন, রবিবার রাতে ব্রিটেনে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হতে পারে।
জার্মানির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, যুক্তরাজ্য ও দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে ফ্লাইট চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারির বিষয়টি বিবেচনা করছে।