মো: রেজাউল করিম মৃধা: মহামারী শুরু হওয়ার পর থেকে ইতিবাচক কোভিড পরীক্ষার যুক্তরাজ্যে ১৫০,০০০ এরও বেশি লোক মারা গেছেন। গত শনিবার সরকারের দৈনিক পরিসংখ্যানে আরও ৩১৩ জন মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে, যার ফলে মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৫০,০৫৭ জন।
যুক্তরাজ্য হচ্ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল, ভারত, রাশিয়া, মেক্সিকো এবং পেরুর পরে ১৫০,০৫৭ জন মৃত্যুর সংখ্যা তালিকায় সপ্তম দেশ। এবং ইউরোপের মধ্যে প্রথম দেশ।
গত শনিবার যুক্তরাজ্যে আরও প্রায় ১৪৬,৩৯০ টি নতুন কেস রেকর্ড করা হয়েছে, আরও সংক্রমণযোগ্য ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্ট সংক্রমণের বৃদ্ধির কারণ। ইতিবাচক পরীক্ষার ২৮ দিনের মধ্যে মৃত্যুর সংখ্যাও বাড়তে শুরু করেছে, গত সাত দিনে মোট ১২৭১ জন আগের সপ্তাহের থেকে ৩৮.৩ % বেড়েছে।
ভ্যাকসিন দেওয়ার প্রভাবের অর্থ হল কোভিড হাসপাতালে ভর্তি এবং মৃত্যু আগের তরঙ্গের মতো দ্রুত বাড়ছে না তবে ক্রমবর্ধমান ভর্তি এবং কোভিড-সম্পর্কিত কর্মীদের অনুপস্থিতির কারণে হাসপাতালগুলি চাপের মধ্যে রয়েছে।
অফিস ফর ন্যাশনাল স্ট্যাটিস্টিক্স মৃত্যুর সংখ্যা রেকর্ড করে যেখানে কোভিড-১৯ মৃত্যুর প্রশংসাপত্রে একটি কারণ হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে।
সূত্র:- বিবিসি।